mega.lit@mail.ru +7 (981) 421-00-00
Написать в WhatsApp Написать нам

Глава 1 – 09.04.2021

27 февраля 2021 года – именно в этот день было приобретено старое, довольно хорошо сохранившееся прусское здание конюшни 19-го века. Год постройки здания высечен на фундаментном камне – 1860. Здание построено комбированным способом – из крупных гранитных камней, с обработанными лицевыми гранями, и добротного красного кирпича. На крыше находилась оригинальная глиняная немецкая черепица, окна были металлические кованые с форточками для проветривания. Перекрытия и столбы – местная сосна (на первый взгляд). Мансардный этаж зашит деревянной доской вертикальным способом. Толщина каменных стен – 70 сантиметров. До 1945 года это являлось конюшней.

В свое время пруссы добротно вложились в данное здание. Оно сделано было, по тем временам, не хуже, чем некоторые жилые дома (думаю, что даже лучше некоторых). Рядом с конюшней жил немец с семьей, который добывал у себя прямо на участке минеральную родниковую воду (говорят, давление подземного источника поднимало столб один метр высотой), разливал данную воду по стеклянным бутылкам, запечатывал деревянными пробками и развозил по окрестным деревням и селам. Для целей логистики ему и нужна была конюшня. Рядом еще стояло здание для подроста молодняка лошадей, но оно не сохранилось – остался только фундамент.

Мотивом приобретения было желание сохранить историю и качество изготовления фундамента и самих стен. Вместе со зданием отдавалось 17 соток земли. Все это богатство находится в трех километрах от песчаного берега Балтийского моря, от поселка Янтарный, Калининградской области.